Помогите решить задачу: В первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов, если в первый вагон погрузили на 52 т. больше, чем во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:40
    0
    Пусть хт. погрузили во второй вагон, тогда в первый 3 х. Пусть х погрузили во второй, тогда в первый х+52

    х+3 х=х+52+х

    4 х=2 х+52

    2 х=52

    х=26

    в первый 3*х=3*26=78