цех по производству посуды из стали выпускает вёдра, ёмкость 15 и 20 литров. Причём ежедневно 20 литровых вёдер выпускается в 3 раза больше, чем в 15 литровых, а общий объём всех вёдер составляет 675 литров. сколько вёдер каждого вида выпускает ежедневно?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 21:33
    0
    Пусть выпускают x - 15 литровых ведер, тогда 3x - выпуск 20 литровых ведер

    15x + 20 * 3x = 675

    15x + 60x = 675

    75x = 675

    x = 9 - 15 литровых ведер

    3x = 27 - 20 литровых ведер
  2. 29 июля, 22:35
    0
    15-литровых выпускают x, 20-литровых 3x. Общий объём 15-литровых вёдер 15x л, 20-литровых 20*3x = 60x л. Общий объём всех вёдер 675 л, то есть

    15x+60x = 675

    75x = 675

    x = 9

    Ежедневно выпускается 9 вёдер по 15 л, и 3*9 = 27 вёдер по 20 л.