с 2 полей общей площадью 149 га собрали пшеницу. Причём на обоих полях урожайность сост по 21 ц с 1 га. Определите площадь каждого поля, если с одного поля собрали на 147 ц больше чем с другово

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 14:22
    0
    Площадь первого поля x га, второго (149-x) га.

    С первого поля собрали 21x ц пшеницы, со второго 21 (149-x) ц, со второго на 147 ц больше, чем с первого то есть.

    21 (149-x) - 21x = 147

    3129-21x-21x = 147

    42x = 2982

    x = 71 га - площадь первого поля,

    149-71 = 78 га - площадь второго поля.
  2. 24 мая, 14:32
    0
    1) 149 * 21=3129 (ц) - общий урожай пшеницы.

    2) (3129 - 147) : 2 = 1491 (ц) - это урожай с меньшего

    3) 1491 : 21 = 71 (га) - это S одного поля.

    4) 149 - 71 = 78 (га) - а это S другого поля