С двух полей общей площадью 149 гектаров собрали

пшеницу. Причём на обоих полях урожайность составила по 21 центнер с 1

гектара. Определите площадь каждого поля, если с одного поля собрали

на 147 центнеров пшеницы больше, чем с другого.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:16
    0
    Если на втором собрали на 147 центнеров больше, то, при урожайности 21 центнер с гектара, это значит что второе поле на 147/21=7 гектаров больше чем первое. Пусть площадь первого поля х, тогда площадь второго получается х+7, а их общая площадь х + (х+7) = 149. Отсюда 2 х+7=149, 2 х=142 и х=71, т. е. площадь меньшего поля 71 гектар, а большего 71+7=78 гектаров