Решите уравнением плес!

"С двух полей общей площадью 149 га собрали пшеницу. Причем на обоих полях урожайность составила по 21 ц с 1 га. Определите площадь каждого поля, если с одного поля собрали на 147 ц пшеницы больше, чем с другого."

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:34
    0
    Пусть с 1 поля собрали х центнеров, тогда со 2 поля х+147, значит х/21 + (х+147) / 21=149

    х/21 + (х+147) / 21=3129/21

    2 х/21=33129/21-147/21

    2 х/21=2982/21

    2 х=2982

    х=1491 центнер с 1 поля 1491/21=71 га размер 1 поля, тогда 1491+147=1638 ц со 2 поля 1638/21=78 га размер 2 поля