Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 р., без второй - 40 р., без третьей - 38 р., без четвертой - 36 р. Сколько стоит каждая книга?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:55
    0
    a, b, c, d - первая, вторая, третья и четвертая книги соответственно.

    Составим систему:

    b + c + d = 42

    a + c + d = 40

    a + b + d = 38

    a + b + c = 36

    Сложим все уравнения, получим: 3a + 3b + 3c + 3d = 156

    a + b + c + d = 52

    a = 52 - 42 = 10 руб. стоит 1 книга

    b = 52 - 40 = 12 руб. стоит 2 книга

    c = 52 - 38 = 14 руб. стоит 3 книга

    d = 52 - 36 = 16 руб. стоит 4 книга