а) За три дня на поле собрали 580 кг картофеля. В первый день - 86 кг картофеля, а во второй - в 3 раза больше, чем в первый. Сколько килограммов картофеля собрали в третий день?

б) За сколько часов два токаря обрабатывают 98 деталей, если один из них будет обрабатывать по 8, а другой - по 6 деталей каждый час?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:27
    0
    а)

    1) 86 умножить на 3=258 (кг) - собрали во второй день

    2) 258+86=344 (кг) - собрали во второй и третий день всего

    3) 580-344=236 (кг) - собрали в третий день

    Ответ: 236 килограммов.

    б)

    1) 6+8=14 (д) - за 1 час 2 токаря вместе

    2) 98:14=7 (ч) - нужно для обработки 98 деталей

    Ответ: 7 часов.