Найдите tgB, если tg (a-b) = 5 и a=45

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:41
    0
    tg (a-b = (tga-tgb) / (1+tga*tgb)

    tg 45 = 1. Приняв tgb=x, получим (1-х) / (1+х) = 5. 1-х=5+5 х. 6 х=-4. х=-2/3.

    tg b=-2/3. b=arctg (-2/3) = - 33.7 градуса.