В треугольнике ABC угол C=90 градусов. AB=9, tgB=2 / √ 5. Найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:01
    0
    Найдем cos B из тождества 1+tg^2x=1/cos^2x. Cos^2x = 5/9. Sin B = sqrt (1-cos^2 B) = 2/3.

    AC=sin B * AB=6.