найдите a+b, если tga и tgb - корни уравнения 3x^2 - (3+sqrt3) + sqrt3=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:20
    0
    3x^2 - (3+sqrt (3) + sqrt (3) = 0

    3x^2-3-sqrt (3) + sqrt (3) = 0

    3x^2=3

    x^2=1

    x1=1

    x2=-1

    тогда

    tg (a) = 1 = > a=pi/4

    tg (b) = - 1 = > b=3*pi/4

    и

    a+b=pi/4+3*pi/4=pi