Помогите решить задачу: Со второго класса ребята взялись за изучение иностранных языков. Французский язык выучили 15 человек, 17 человек-немецкий, а двое не смогли овладеть ни тем ни другим языком. Всего в классе было 26 человек. Сколько ребят выучило и французский, и немецкий языки?-Напишите решение. Заранее благодарю.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 11:49
    0
    пусть 2 х человек которые не смогли овладеть ни тем ни другим языком, тогда 15 х Французский язык выучили 17 человек-немецкий всего 26 человек. составляем уравнение

    2 х+15 х+17 х=26

    34 х=26

    х=34/26

    х = 13/17

    17*13/17=13 выучили человек-немецкий

    15*13/17=195/17=11 целых 8/17 выучили Французский язык
  2. 21 июля, 12:35
    0
    26-2=24 ученика выучили иностранные языки

    (15+17) - 24=8 учеников выучили по два языка