найдите первый член а1 и разность арифметической прогрессии, учитывая, что а1+а7=42, а10-а3=21

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:34
    0
    выразим все через а₁ и d

    а₇=а₁+6d

    а₁₀=а₁+9d

    а₃=а₁+2d

    теперь составим систему

    а₁+а₁+6d=42

    а₁+9d-а₁-2d=21

    из последнего уравнения

    7d=21 ⇒ d=3

    d поставим в первое уравнение

    2 а₁+6*3=42

    2 а₁=42-18=24

    а₁=12