За 7 часов катер прошел 60 км по течению реки и 64 км против течения. В другой раз катер за 7 часов прошел 80 км по течению реки и 48 км против течения. Определите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:29
    0
    Пусть скорость катера х

    Течения реки у

    Тогда

    60 / (х+у) + 64 / (х-у) = 7

    80 / (х+у) + 48 / (х-у) = 7

    60 / (х+у) + 64 / (х-у) = 80 / (х+у) + 48 / (х-у)

    16 / (х-у) = 20 (х+у)

    16 х+16 у=20 х-20 у

    4 х=36 у

    х=9 у

    60 / (9 у+у) + 64 / (9 у-у) = 7

    6/у+8/у=7

    14=7 у

    у=2 км/ч скорость течения реки

    х=2*9=18 км/ч скорость катера