Помогите решить уравнением:"у Пети было 4 пакета картошки, а у Васи 3 пакета. когда эти пакеты взвесили, то их общая масса составляла 42 кг. сколько кг картошки было у Васи?"

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 16:14
    0
    Хкг - в 1 пакете.

    4 хкг-было у Пети

    3 хкг - было у Васи.

    Известно, что всешо 42 кг.

    4 х+3 х=42

    7 х=42

    х=6

    3 х=3*6=18

    Ответ - у Васи было 18 кг
  2. 15 апреля, 17:11
    0
    1) 4 + 3 = 7 (пак) было всего

    2) 42 : 7 = 6 (кг) было в одном пакете

    3) 6 х 3 = 18 (кг)

    Ответ: 18 кг картошки было у Васи.

    Решение уравнением:

    В одном пакете Х кг, тогда у Васи 3 Х (кг), а у Пети (4 Х) кг картошки.

    Составим уравнение:

    3 Х + 4 Х = 42

    7 Х = 42

    Х = 6

    3 Х = 18

    Ответ: 18 кг картошки у Васи.