в аквариуме 3 золотых и 2 серебрянных рыбок. кот выловил 2. какая вероятность что эти рыбки будут серебрянные?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 07:47
    0
    варианты:

    с одной серебряной рыбкой - 6 вариантов

    две серебряной рыбки - 1 вариант

    только золотые - 3 варианта

    Итого 6+1+3=10 вариантов

    1/10 * 100%=10% - вероятность, что обе рыбки будут серебряные

    Ответ. 10%
  2. 29 ноября, 11:06
    0
    Вероятность равна: 1/10

    Испытанием является выбор двух рыбок из 5, событием - выбор двух серебряных рыбок из 2 имеющихся.

    Общее число исходов испытания равно числу сочетаний из 5 по 2:

    n=5! / (2!*3!) = 10

    Число исходов испытания, благоприятствующих данному событию, равно единице (выбрать двух серебряных рыбок из 2 имеющихся можно единственным способом), т. е. m=1

    Тогда:

    Р (А) = m/n=1/10