У Алии и Радика вместе 160 Мерседесов. Машины Алии составляют 3/5 числа машины Радика. Чтобы у обоих были одинаковое количество машин, сколько машин Радик должен дать алие?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:17
    0
    Пусть х машин у радика, тогда 3/5 х машин у алии, х+3/5 х машин у них вместе. по условию задачи у них 160 машин. составим уравнение х+3/5 х = 160 8/5 х=160, х=160:8/5, х=100 (машин) - у Радика, 160-100 = 60 (машин) у алии поровну - это по 80 машин, значит радик должен дать алии 20 машин.