Сколько граммов 4%-го и 10%-го растворов соли нужно взять, чтобы получить 180 грамм 6%-го раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:27
    0
    X и y - массы рас-ов

    x+y=180

    0,04x+0,1y - масса соли

    180*0,06=10.8

    0,04x+0,1y=10,8 x+y=180

    0,4x+y=108

    0,6x=72

    x=120 y=60