Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста. скорость одного из них на 15 км/час больше другого. найдите скорость обоих мотоциклистов, если расстояние между городами 405 км и встретились они через 3 часа.

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 09:51
    0
    пусть х км/ч-скорость первого, тогда х+15 км/ч-скорость второго.

    (х+х+15) км/ч-скорость сближения. Отсюда:

    (х+х+15) * 3=405

    2 х+15=405:3

    2 х=135-15

    2 х=120

    х=60 км/ч скорость первого.

    1) 60+15=75 км/ч-скорость второго.
  2. 28 декабря, 12:00
    0
    1) 405:3=135 км/ч-скорость сближения.

    2) (135-15) : 2=60 км/ч-скорость одного.

    3) 60+15=75 км/ч-скорость второго.