В классе число отсутствующих учеников составляет 1/8 числа присутствующих. Если из класса выйдут еще 2 ученика, то будет отсутствовать 20%числа учеников, оставшихся в классе. Сколько учеников в классе?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 14:35
    0
    х - учеников в классе

    х/8 - учеников отсутствует

    х/8+2=0,2 х

    х+16=1,6 х

    0,4 х=16

    х=40 - учеников в классе

    40-40/8=40-5=35 учеников в классе с отсутвующими
  2. 3 ноября, 14:52
    0
    2 ученика составляют 20% оставшихся, значит осталось

    2/20*100=10 учеников

    они составляют 1-1/8=7/8 всех учеников

    но 10 / (7/8) = 80/7 - ненатуральное число,

    следовательно в условии задачи какая-то ошибка