Три положительных числа, взятые в определенном порядке, образуют арифметическую прогрессию. Если среднее из чисел уменьшить в 3 раза, то в том же порядке получится убывающая геометрическая прогрессия. найдите её знаменатель.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:37
    0
    A b c

    b/3

    2b=a+c c=2b-a

    a*c=b^2/9 2ab-a^2=b^2/9 18ab-9a^2=b^2: 9a^2

    b/3a=q |q|<1

    2b/a-1=b^2/9a^2

    b/a=t 18t-9=t^2 t^2-18t+9=0 9+-sqrt (72) = 9+-6sqrt (2)

    q=3+-2sqrt (2)

    q - не удовлетворяет условию. такой последовательности не существует