Два рабочих, работая вместе, выполнили производственное задание за 12 ч. За сколько часов может выполнить это задание каждый рабочий, работая самостоятельно, если один из них может это сделать на 7 ч бысрее другого?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:38
    0
    Составляем таблицу:

    t, ч Производительность Работа

    1 рабочий x (ч) 1/x 12/x

    2 рабочий x+7 (ч) 1 / (x+7) 12 / (x+7)

    Составим уравнение:

    12/x + 12/x+7=1

    12x+84+12x=x (в квадрате) + 7x

    24x+84 = x (в квадрате) + 7x

    x (в квадрате) - 17x-84=0

    Д (дискриминант) = 289+336=625>0; 2 корня

    1). x = (17+25) / 2=21

    2). x = (17-25) / 2 = - 4 (не подходит под условие задачи)

    Итак, t первого раб.=21 ч., тогда t второго раб.=21+7=28 ч.