а) две бригады, работая вместе вспахали поле за 8 ч. За сколько часов может вспахать поле каждая бригада работая самостоятельно, если второй бригаде нужно на 12 ч больше, чем 1?

б) 2 рабочих баботая вместе, выполнили производственное задание за 12 ч. З сколько часов может выполнить это задание каждый рабочий самостоятельно, если один их нах может сделать на 7 ч быстрее дргого?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:44
    0
    а) х - производительность 1 бр.

    у - 2 бр

    1 / (х+у) = 8 ⇒у=1/8-х

    1/у-1/х=12 ⇒х-у (1+12 х) = 0, подставляем решаем

    х - (1/8-х) (1+12 х) = 0

    96 х²+4 х-1=0

    Д=16+384=400

    х = (-4±20) / 192=1/12 ⇒за 12 часов

    у=1/24 ⇒за 24 часа

    б) х - производительность 1 рабочего

    у - 2 рабочего

    1 / (х+у) = 12 ⇒у=1/12-х

    1/у-1/х=7 ⇒х-у (1+7 х) = 0, подставляем решаем

    х - (1/12-х) (1+7 х) = 0

    84 х²+17 х-1=0

    Д=289+336=625

    х = (-17±25) / 168=1/21 ⇒за 21 час

    у=1/28 ⇒за 28 часов