За 3 часа из бассейна через одну трубу выливает две пятые, а через другую трубу-одна вторая всей воды, находящейся в бассейне. Какая часть воды выльется из бассейна за 1 час, если открывать две трубы одновременно? (Решение и пояснение)

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 17:33
    0
    За 1 час из трубы номер раз выльется соот-но 2/5:3 = 2/15, а через трубу номер 2 - соот-но 1/2:3 = 1/6 всей воды, что в сумме даст 9/30 всей воды.
  2. 10 августа, 17:45
    0
    2/5:3=2/15 за час

    1/2:3=1/6 за час

    2/15+1/6 = (4+5) / 30=9/30=3/10

    Ответ: 3/10