сколько грамм 75%-ного раствора щёлочи нужно добавить к 30 грамм 15%-ного раствора щёлочи, чтобы получить 50%-й раствор щёлочи?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:09
    0
    краткая запись наверное тебе будет не понятна, но ...

    m1 = 30 г m2=x m=30+x

    p1 = 15% p2 = 75% p = 50%

    30*15+75 х = (30+х) * 50

    450+75 х=1500+50 х

    75 х-50 х=1500-450

    25 х=1050

    х=1050:25

    х=42 (г)

    Ответ: 42 г