Фермер продавал цыплят и кроликов: всего 20 голов и 68 ног. Сколько цыплят и сколько кроликов выставил на продажу фермер?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:58
    0
    У цыплят 1 голова и 2 ноги, у кроликов 1 голова и 4 ноги.

    раз 20 голов, значит, точно будет и 40 ног (даже если учитывать, что все цыплята.)

    лишних ног оказалось 68-40=28.

    учитывая, что это не просто ноги, а пары ног, то пар будет

    28:2=14

    значит, 14 кроликов (14*4=56 ног и 14*1=14 голов)

    и 6 цыплят (6*2=12 ног и 6*1=6 голов)