Помогите решить!

Подберите корень уравнения и сделать проверку

х*х+4=29

(х-2) * (х+5) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:30
    0
    Небольшое дополнение к предыдущему ответу.

    Корнем уравнения x*x+4=29 является еще и - 5.

    Проверим методом подстановки.

    (-5) * (-5) + 4=29

    25+4=29

    29=29

    И еще насчет вторго. Ответ тебе написали правильный, но посчитать можно было гораздо проще.

    Каждую скобку нужно отдельно прировнять к нулю.

    x-2=0 и x+5=0

    x=2 x=-5
  2. 4 марта, 20:07
    0
    1) x*x+4=29

    x в квадрате = 25

    x = корень с 25 = 5

    Ответ: x=5

    2) (x-2) * (x+5) = 0

    x в квадрате + 5x-2x-10=0

    x в квадрате + 3x-10=0

    дискриминант = 9+40=49

    корень дискриминанта = 7

    x первий = (-3-7) / 2=-10/2=-5

    x второй = (-3+7) / 2=4/2=2

    Ответ: x = - 5; 2.

    Проверку сам делай Братиш! =)