Периметр прямоугольника равен 60 см. Если длину увеличить на 10 см, а ширину уменьшить на 6 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 32 см. Найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:55
    0
    Одна сторона х, другая y

    Тогда площадь прямоугольника равна хy

    Длина нового прямоугольника (х+10), ширина нового (y-6), площадь нового прямоугольника (х+10) (y-6). По условию эта площадь меньше площади хy на 32.

    Составим уравнение

    (x+10) · (y-6) + 32=x·y,

    xy+10y-6x-60+32=xy,

    10y-6x=28.

    По условию 2 х+2 у=60, значит х+у=30.

    Решаем систему уравнений:

    10 у-6 х=28,

    х+y=30.

    Умножим второе уравнение на 6 и сложим с первым:

    16 у=208,

    у=13, тогда х=30-13, х=17.

    Площадь прямоугольника S=17·13=221 (кв. см)