Один человек говорит другому дай мне 7 динариев и я буду в 5 раз богаче тебя а другой говорит дай мне 5 динариев и я буду в 7 раз богаче тебя. Сколько у каждого? Решение должно быть как ответ 5-классника

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:02
    0
    Пусть у каждого х и у денег удовлетворяет системе

    {x+7=5 (y-7)

    {y+5=7 (x-5)

    {x+7=5y-35

    {y+5=7x-35

    {5y-x=42

    {7x-y=30

    {x=5y-42

    {7 (5y-42) - y=30

    34y-294=30

    34y=324

    y = 9 14/17

    x = 7 2/17