Помогите решить задачу арифметически.

некто сказал другу:"Дай мне 100 рупий, и я буду вдвое богаче тебя". Друг ответил:"Дай ты мне только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя". Сколько было у каждого?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:32
    0
    Х-рупий у одного у-у другого х+100=2 (у-100) у+10=6 (х-10) х+100=2 у-200 у+10=6 х-60 х=2 у-100-200=2 у-300 подставим во второе у+10=6 (2 у-300) - 60 у+10=12 у-1800-60 у+10=12 у-1860 12 у-у=1860+10 11 у=1870 у=170 (рупий) - у второго х=2 у-300=2*170-300=340-300=40 (рупий) - у первого Ответ: 40 рупий и 170 рупий.