Старинная задача некто сказал другу "дай мне 100 рупий, и я стану вдвое богаче тебя". друг ответил " дай мне только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя".

сколько денег было у каждого?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:13
    0
    Пусть у одного было "х", у другого - "у"

    {2 (x-100) = y+100; >> 2x=y+300

    { (x+10) = 6 (y-10) ; >> x=6y-70

    12y-140=y+300

    11y=440; >> y=40; x=240-70=170