За три дня магазин продал 60 компакт дисков. Сколько дисков дисков было продано в каждый день из дней, если 1/3 (дробь) проданного в первый деньравна 40%проданногово второй деньи половине проданногов третий день?

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 14:50
    0
    х - продано в первый день

    (х/3) / 0,4 - продано во второй день

    (х/3) / 0,5 - продано в третий день

    (х/3) / 0,4=10 х/12=5 х/6

    (х/3) / 0,5=10 х/15=2 х/3

    х+5 х/6+2 х/3=60

    6 х+5 х4 х=360

    15 х=360

    х=360/15

    х=24 - продано в первый день

    (24/3) / 0,4=20 - продано во второй день

    (24/3) / 0,5=16 продано в третий день
  2. 19 мая, 15:12
    0
    пусть х - количество дисков, проданных в первый день, тогда в третий день - 1/3 х: 0,5, а во второй - 1/3 х: 0,4, а всего - 60.

    1) х+1/3 х: 4/10+1/3 х: 5/10=60

    х+5/6 х+4/6 х=60

    х+9/6 х=60

    15/6 х=60

    х=60:15*6

    х=24 диска - продали в первый день

    2) 1/3*24:0,4=8:0.4=20 дисков - продали во второй день

    3) 1/3*24:0,5=8:0,5=16 дисков - продали в третий день

    Ответ: в первый день продали 24 диска, во второй - 20, а в третий - 16 дисков.