за три дня магазин продал 60 компакт дисков. сколько дисков было продано в каждый из дней, если 1/3 проданного в первый день равна 40% проданного во второй день и половине проданного в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:26
    0
    х (дисков) - продали в первый день

    у (дисков) - продали во второй день

    z (дисков) - продали в третий день

    х+у+z=60 (1)

    х/3=у*40/100 - (1/3 проданного в первый день равна 40% проданного во второй день)

    х/3 = 2 у/5

    5 х=6 у

    у=5 х/6

    х/3=z/2 - (1/3 проданного в первый день равна половине проданного в третий день)

    2 х=3z

    z=2 х/3

    Подставим значения y и z в уравнение (1)

    х+5 х/6+2 х/3=60

    (6 х+5 х+4 х) / 6=60, умножим обе части уравнения на 6, получим:

    15 х=360

    х=360:15

    х=24 (диска) - продали в первый день

    у=5 х/6

    у=5*24/6=20 (дисков) - продали во второй день

    z=2 х/3

    z=2*24/3

    z=16 (дисков) - продали в третий день