за три дня магазин продал 60 дисков. сколько дисков было продано в каждый из дней, если 1/3 проданного в первый день равна 40% проданного во второй день и половине проданного в третий день?

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 19:22
    0
    пусть х-это 1/3 дисков проданных в 1 день. значит всего в 1 день продали 3 х дисков. 40% дисков от 1/3 проданных в 1 день, это 2/5, значит во 2 день продали 2,5 х дисков, соответственно в 3 день продали 2 х дисков, а всего 60 за три дня. Составим и решим уравнение:

    3 х+2,5 х+2 х=60,

    7,5 х=60,

    х=60:7,5

    х=8

    3*8=24 (диска) - продали в 1 день

    2,5*8=20 (дисков) - продали во 2 день

    2*8=16 (дисков) - продали в 3 день
  2. 19 ноября, 20:35
    0
    Х - продано в 1 й день

    У - во 2 й день

    Х/3 = 0,4 У У=Х/3*10/4=10 Х/12

    Z = в 3 й день Z=X/3 * 10/5 = 10 Х/15

    Х + 10 Х/12 + 10 Х/15 = 60 Общий знаменатель: 180

    180 Х + 150 Х + 120 Х = 10800

    Х=24 - продано в 1 й день

    У=20 - во 2 й день

    Z = 16 - в 3 й день