Теплоход прошел 18 км по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч. Найдите скорость теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:55
    0
    пусть скорость теплохода = х, тогда его скорость по реке = х+3

    составляем уравнение

    18/х + 40 / (х+3) = 2

    избавляемся от знаменателя, получаем

    18 (х+3) + 40 х=2 х (х+3)

    упрощаем

    х²-26 х-27=0

    D=676+108=784

    √D=28

    т. к. х не может быть отрицательным, то получаем, что

    х=27 км/ч