Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч-на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 08:32
    0
    Пусть х-скорость автобуса, тогда 3 х-скорость поезда.

    Составляем уравнение:

    3 х+3*3 х=390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390/12

    х = 32,5 (км/ч) - скорость автобуса.

    32,5*3=97,5 (км/ч) - скорость поезда.
  2. 15 февраля, 08:52
    0
    х - скорость автобуса

    3 х - скорость поезда

    3*х+3*3 х = 390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=390/12

    х = 32,5

    32,5 км/ч - скорость автобуса

    3*32,5 = 97,5 км/ч - скорость поезда