Вера Надя Люба во время прогулки в лесу нашли 14 кедровых орехов причем Я нашла в двое меньше орехов чем Надя, Люба нашла орехов больше, чем Вера, но меньше, чем Надя. Сколько орехов нашла каждая из девочек

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:54
    -1
    Пусть Вера нашла х орехов, тогда Надя нашла 2 х орехов.

    По условию Люба нашла больше орехов, чем Вера но меньше чем Надя.

    Пусть Люба нашла у орехов, тогда: х
    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+у=14

    3 х+у=14

    Исходя из получившегося уравнения имеем:

    3 х=14-у

    Поскольку у>1

    3x<14

    x<14/3, значит х может принимать значения равные 1, 2, 3, 4.

    Проверим каждое:

    х=1 орех собрала Вера

    2*1=2 ореха собрала Надя

    у=14-1*3=11 орехов собрала Люба

    Проверка условия

    3<11<6 не верное решение

    х=2 ореха собрала Вера

    2*2=4 ореха собрала Надя

    у=14-3*2=8 орехов собрала Люба

    Проверка условия

    2<8<4 не верное решение

    х=3 ореха собрала Вера

    2*3=6 орехов собрала Надя

    у=14-3*3=5 орехов собрала Люба

    Проверка условия

    3<5<6 подходит по условию

    х=4 ореха собрала Вера

    2*4=8 орехов собрала Надя

    у=14-3*4=2 ореха собрала Люба

    Проверка условия

    3<2<6 не верное решение

    Ответ 3 ореха собрала Вера, 6 орехов собрала Надя и 5 Люба