Туристы проплыли на катере по течению реки 36 км. сделав привал на 2 часа они вернулись обратно. сколько часов длилась прогулка если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 01:00
    0
    1) 15+3=18 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    2) 36:18=2 (ч.) - время на путь до привала

    3) 15-3=12 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    4) 36:12=3 (ч.) - время на обратный путь

    5) 2+2+3=7 (ч.)

    Ответ: прогулка длилась 7 часов.
  2. 6 марта, 02:58
    0
    36 / (15+3) = 2 часа по течению

    36 / (15-3) = 3 часа против течения

    2+3+2=7 часов длилась прогулка