Весной около маленького озера в степи выросло 120 жёлтых и красных тюльпанов. Жёлтых тюльпанов в 3 раза больше, чем красных. Сколько жёлтых и сколько красных тюльпанов выросло около маленького озера?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:03
    0
    Желтые - 3x

    Красные-x

    Всего-120

    Составим уравнение:

    1) 3x+x=120

    4x=120

    x=30 - красные тюльпаны

    2) 3*30=90 - желтые
  2. 20 июня, 22:07
    0
    Ж=3 к

    Ж+к=120

    3 к+к=120

    К=30

    Ж=90