1. В машине времени есть камера превращений. Её объём 2 М3, это 1/4 всей машины. Чему равен объём машины времени? Вырази ответ в кубических метрах и в литрах. 2. Весной около маленького озера в степи выросло 120 жёлтых и красных тюльпанов. Жёлтых тюльпанов в 3 раза больше, чем красных. Сколько жёлтых и сколько красных тюльпанов выросло около маленького озера? (дополни условие задачи решением и условием предыдущей.) Сколько листьев у жёлтых тюльпанов, если увсех тюльпанов, выросших у озера, 720 листьев на стебле? (На каждом стебле одинаковое число листьев) 3. За несколько лет службы Гордей Никитич и его лружинники спасли от разбойников 150 купцов и 90 крестьян, направлявшихся в Москву из других земель. Сколько купцов и сколько крестьян остались жить в Московском княжестве, если 45 человек одного звания продолжили свой путь дальше?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 10:37
    0
    1. Если объем камеры составляет 1/4 объема машины, то объем машины - в 4 раза больше: 4*2 = 8 м^3 = 8 000 литров.

    2. Если желтых тюльпанов в три раза больше чем красных, значит они составляют 3/4 от всех тюльпанов, а красные - 1/4 от общего кол-ва.

    Итак кол-во желтых тюльпанов: 120 * (3/4) = 90 штук.

    На одном стебле находится: 720/120 = 6 листочков.

    Значит на желтых тюльпанах находится: 90*6 = 540 листьев.

    3. Продолжили свой путь либо 45 купцов, либо 45 крестьян.

    В первом случае в Московском княжестве остались жить 150-45=105 купцов и 90 крестьян.

    Во втором случае остались жить 150 купцов и 90-45=45 крестьян.

    Ответ: 105 купцов и 90 крестьян (или 150 купцов и 45 крестьян)
  2. 7 ноября, 11:53
    0
    1)

    2 МЗ: 1/4 = 8 М3 или 8000 л

    Ответ: 8 м3 или 8000 л

    2)

    120 : (3+1) = 30 тюльпанов - красных

    120 - 3 о = 90 тюльпанов - жёлтых

    720 : 120 = 6 листьев - у каждого цветка

    6 * 90 = 540 листьев - у жёлтых

    Ответ: 30 и 90 тюльпанов, 540 листьев