Весной около озера выросло 120 желтых и красных тюльпанов желтых в 3 раза больше чем красных. сколько желтых и сколько красных тюльпанов выросло

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 20:10
    0
    Пусть x - красные тюльпаны, тогда 3x - жёлтые. Вместе их 120. Тогда ...

    x+3x = 120

    4x = 120

    x = 30 - красных тюльпанов

    3x = 3 * 30 = 90 - жёлтых тюльпанов

    Проверка: 90 + 30 = 120

    Ответ: 30 красных и 90 жёлтых тюльпанов
  2. 29 декабря, 21:37
    0
    Если всего 120 тюльпанов и желтых и красных, но желтых в три раза больше, значит красных выросло 30, а желтых в 3 раза больше то есть, 30 - красных и 30, 30, 30 - желтых. 30 + 30 + 30 + 30 = 120.