Литровая бутылка, наполненная растительным маслом, весит 950 г. Когда из неё выпили половину масла, она стала весить 550 г. Сколько весит масло? Сколько весит пустая бутылка?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:46
    0
    1 способ) х-масса пустой бутылки

    у-масса растительного масла

    х+у=950

    х+0,5 у=550

    Это система уравнений, решаем заменой:

    х=950-у

    Подставляем во второе уравнение:

    950-у+0,5 у=550

    -0,5 у=-400

    у=800 грамм - масса масла

    х=950-800=150 грамм - масса пустой бутылки

    2 способ)

    1) 950-550=400 грамм - половина массы масла

    2) 400*2=800 грамм - масса масла

    3) 950-800=150 грамм - масса пустой бутылки

    Ответ: 800 грамм; 150 грамм

    Решай лучше 2-м способом!