На сколько процентов изменится площадь прямоугольника с измерениями 30 см и 20 см, если большую сторону увеличить на 10%, а другую уменьшить на 10%? Есть ли лишние данные в условии задачи?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:09
    0
    30 * 20 = 600 кв. см. - площадь первого прямоугольника

    (30 + 0,1 * 30) * (20 - 0,1*20) = 33*18 = 594 кв см - площадь второго

    600 кв см - 100%

    594 кв см - х

    х = 594 * 100 / 600 = 99%

    т. е. площадь изменилась на 1%