Периметр равнобедренного треугольника равен 75 см, а его основание на 15 см меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:13
    0
    Пусть боковая сторона равна Х, тогда основание будет Х-15. Составляем уравнение:

    Х+Х + (Х-15) = 75

    Х+Х+Х-15=75

    3*Х-15=75

    3*Х=75+15

    3*Х=90

    Х=90:3

    Х=30

    Боковая сторона равна 30 см, тогда основание равно 30-15=15 см.

    Треугольник равнобедренный, следовательно две боковые стороны по 30 см и основание 15 см.