Длина прямоугольника в 2 раза больше ширины. Чему равна площадь прямоугольника если периметр равен зосм?15 дм? 6 см?

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 17:15
    0
    1) 30:2=15 см-полупериметр.

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 см-ширина.

    5*2=10 см-длина

    5+10=50 кв. см-площадь.

    2) 15:2=7.5 дм-полупериметр.

    х+2 х=7.5

    3 х=7.5

    х=7.5:3

    х=2.5 дм-ширина.

    2.5*2=5 дм-длина.

    2.5*5=12.5 кв. дм-площадь.

    3) 6:2=3 см-полупериметр.

    х+2 х=3

    3 х=3

    х=3:3

    х=1 см-ширина.

    1*2=2 см-длина.

    1*2=2 кв. см-площадь.
  2. 18 января, 18:25
    0
    Пусть х см - ширина, тогда 2 х - длина. Площадь = х*2 х = 2 х в кв.

    (2 х в квадрате).

    Периметр = (х+2 х) * 2=3 х*2

    1. Если периметр = 30 см.

    3 х*2 = 30

    3 х = 30/2

    3 х = 15

    х=5 (см) - ширина.

    подставим в нашу формулу:

    2 х в кв. = 2 * (5 в кв.) = 2*25 = 50 (см в кв.) - площадь.

    или

    5*2 = 10 (см) - длина.

    5*10 = 50 (см в кв.) - площадь.

    2. Если периметр 15 дм = 150 см

    3 х*2 = 150

    3 х = 150/2

    3 х = 75

    х = 25

    2 * (25 в кв) = 2*625 = 1250 (см в кв.) - площадь.

    Проверим:

    25*2 = 50 (см) - длина.

    50*25 = 1250 (см в кв.) - площадь.

    1250 см в кв. = 12,5 дм в кв.

    3. периметр = 6 см

    3 х*2 = 6

    3 х = 6/2

    3 х = 3

    х = 1

    2 * 1 = 2 (см в кв.) - площадь.

    Проверим:

    1*2 = 2 (см) - длина.

    2*1 = 2 (см в кв.) - площадь.

    Ответ: 50 см в кв. - площадь, если периметр равен 30 см; 1250 см в кв. (12,5 дм в кв.) - площадь, периметр - 15 дм; 2 см в кв. - площадь, периметр - 6 см.