1. На платье и три сарафана ушло 9 м ткани, а на три

таких же платья и пять сарафанов - 19 м ткани. Сколько ткани требуется на

платье, а сколько на сарафан?

2. На турбазе 25 палаток и

домиков. В каждом домике живут 4 человека, а в каждом палатке 2 человека.

Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70

человек?

3.

Толя начал

читать книгу, когда Сережа уже прочитал 24 страницы такой же книги. Догонит ли

Толя Сережу через 5 дней, если он будет читать в день 18 страниц, а

Сережа - 12 страниц.

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 23:18
    0
    1.

    х платье

    у сарафан

    Из условия задачи составляем систему уравнений.

    х+у=9

    3 х+5 у=19

    Первое уравнение домножаем на - 3, получаем систему:

    -3 х-9 у=-27

    3 х+5 у=19

    Складываем уравнения, получаем: - 4 у=-8, у=2

    Подставляем значение у в первое уравнение:

    х+3*2=9

    х+6=9

    х=3

    Ответ: на патье требуется 3 м ткани, на сарафан требуется 2 м ткани.

    2.

    х-палатки

    у-домики.

    Из условия задачи составляем систему уравнений:

    х+у=25

    2 х+4 у=70

    Первое уравнение домножаем а - 2, получаем систему:

    -2 х-2 у=-50

    2 х+4 у=70

    Складываем эти уравнения, получаем: 2 у=20, у=10

    Подставляем в первое уравнение: х+10=25, х=15

    Ответ: на турбазе 15 палаток и 10 домиков

    3.

    За пять дней Толя прочитает 18*5=90 страниц

    За пять дней Сережа прочитает 12*5+24=60+24=84 страницы.

    Ответ: догонит.
  2. 29 марта, 00:40
    0
    1)

    19-9=10 метров ушло на 2 платья и 2 сарафана

    10/2=5 метров на 1 срафан и 1 платье

    х+у=5

    х+3 у=9

    х=5-у

    5-у+3 у=9

    2 у=9-5=4

    у=2 метра на сарафан

    х=3 метра на платье

    2) х - палаток

    у - домиков

    х+у=25

    4 у+2 х=70

    х=25-у

    4 у+50-2 у=70

    2 у=20

    у=10 домиков

    х=25-10=15 палаток

    3)

    5*18=90

    12*5+24=84

    Ответ: да, догонит