средняя линия трапеции равна 30 см. её основания относятся как 3:7. найти большое основание

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:55
    0
    Средняя линия параллельна основаниям и равна их полусумме.

    Итак, сумма оснований нашей трапеции равна 60

    Большее основание равно 60/10*7 - 42.

    Проверка: меньшее основание равно 60/10*3 = 18, сумма = 60, отношение 18/42 = 3/7.