Основания трапеции относятся как 2:5. Найти основания трапеции если средняя линия трапеции 14 см.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:51
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    Пусть одно основание трапеции 2 х, а другое 5 х. Составим уравнение:

    (2 х+5 х) / 2=14

    7 х/2=14

    7 х=14*2

    7 х=28

    х=4 см

    1) 4*2=8 см (1 основание)

    2) 4*5=20 см (2 основание)

    Ответ: 8 см, 20 см.