V ящика, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, равен 60 см кубических. S крышки = 20 кв см, S меньшей боковой стенки равен 12 кв см. Найдите площадь полной поверхности ящика.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:44
    0
    V (параллелепипеда) = а*в*с = 60 куб см

    а*в = S (крышки) = 20 кв см

    а*с = S (бок стенки) = 12 кв см

    S полн поверхности - ?

    Решение:

    (а*в) * (а*с) = a*a*b*c = V*a

    20*12 = 240 = V*a = 60*a

    240=60*a

    a=4 см

    а*в = 20

    4*в=20

    в=5 см

    а*с=12

    4*с=12

    с=3 см

    S (полн пов-ти прямоуг параллелепипеда) = 2 * (ав+вс+са)

    S=2 * (4*5+5*3+4*3) = 2 * (20+15+12) = 2*47=94 кв см