Объём ящика, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, равен 60 сантиметров в кубе (60 см3). Площадь крышки равна 20 см в квадрате (20 см2), площадь меньшей боковой стенки - 12 см в квадрате (12 см2). Найдите площадь полной поверхности ящика.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:32
    0
    Длина - а

    ширина - b

    высота - с

    Получим такую систему:

    1) a*b*c=60

    2) a*b=20

    3) b*c=12

    найдем площадь большей боковой стенки: a*c=?

    20*c=60

    c=60/20=3

    a*12=60

    a=60/12=5

    a*c=3*5=15 см^3

    У прямоугольного параллелепипеда Sкрышки=20 см^2

    Sменьшей стенки=12 см^2, а S большей стенки=15 см^2

    S полной поверхности = (20+12+15) * 2 = 94 см^2