Из общей массы овощей, за везённых в магазин, 7/18 составляла свёкла, 30% - морковь,

а остальные 112 кг - капуста. Сколько всего кг овощеё завезли в магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 12:32
    0
    Пусть всех овощей завезли Х кг., тогда свёклы 7/18 Х, моркови 0,3 Х, капусты 112 кг.

    Составим уравнение:

    7/18 Х + 0,3 Х + 112 = Х

    7/18 Х + 3/10 Х + 112 = Х общ. знаменатель 90

    35 Х + 27 Х + 10080 = 90 Х

    35 Х + 27 Х - 90 Х = - 10080

    -28 Х = - 10080

    Х = 360

    Ответ: 360 кг завезли в магазин.
  2. 13 ноября, 13:29
    0
    Если 30% - морковь, то капуста - это 70%

    1) 112 : 70 * 100=160 (кг) - морковь и капуста

    2) 18/18 - 7/18=11/18 - морковь и капуста

    3) 160-112=48 (кг) - морковь

    4) 160:11*18=262 (кг)

    Ответ: всего завезли 262 кг капусты